Pages

lunes, noviembre 28, 2011

COPA ARGENTINA: RESULTADOS 32AVOS DE FINAL

La semana pasada se comenzaron a jugar los partidos correspondientes a los 32avos de final de la Copa Argentina y ya hubo algunas sorpresas.

La primera nota de esta fase la dio Sarmiento de Junín el martes, en la jornada inaugural. El Verde se impuso por 1-0 a San Martín de San Juan, equipo de Primera División que encima tuvo el privilegio de jugar en su provincia. Previamente, ese mismo día, Aldosivi eliminó a Independiente Rivadavia de Mendoza con tiros desde el punto penal.

El miércoles Independiente y San Lorenzo sortearon la etapa de manera bien diferenciada. El Rojo, con varios titulares, goleó 4-0 a Colegiales, mientras que El Ciclón, con mayoría de suplentes y Esteban “Gallego” González como DT interino, le ganó 2-1 a Villa Dálmine, que estuvo arriba en el marcador. En otro partido, Atlanta se dio el gran gusto de eliminar por penales a All Boys, clásico rival, en cancha de Huracán. En tanto en Salta, Atlético Tucumán venció 3-2 a Estudiantes de Buenos Aires y en Catamarca Sportivo Belgrano dio otra sorpresa al derrotar por penales a Almirante Brown.

En el último día de la primera semana de esta etapa, Chacarita sacó de la competencia a Unión de Santa Fe al vencerlo por 2-1, Estudiantes de La Plata superó a Unión de San Juan e Italiano dio otro de los batacazos al superar por penales a Godoy Cruz de Mendoza.

En las próximas dos semanas se jugarán más partidos de esta instancia que será completada en febrero de 2012. El dato saliente es que el miércoles, bajo el programa “Fútbol para todos”, se televisarán algunos partidos (ver detalle más abajo)

Resultados y goles 1º semana:

Martes 22 de noviembre de 2011
En estadio Bicentenario San Juan
Aldosivi 1 (5) –Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (4)
ST 22' Altobelli (I), 38' Piñero Da Silva (A)

San Martín de San Juan 0 –Sarmiento de Junín 1
PT 30' Ramón Avila (S)

Miércoles 23 de noviembre de 2011
En estadio del Club Atlético Huracán
All Boys 1 (3) –Atlanta 1 (4)
PT 7’ Salom (AB) ST 43’ Diego Bielkewicz

En estadio Padre Martearena - Salta
Atlético Tucumán 3 –Estudiantes de Buenos Aires 2
PT 13’ y 41’ Gonzalo Garabano (AT). ST 15’ Gonzalo Garabano (AT), 18’ Germán Escamporrino (EBA), 41’ Johan Gaona (EBA).

Independiente 4 –Colegiales 0
PT 44’ PT 44' Facundo Parra (I). ST: 20' Osmar Ferreyra (I), 25' Diego Churín (I), 33' Brian Nieva (I)

En estadio Ciudad de Catamarca - Catamarca
Almirante Brown 2 (3) –Sportivo Belgrano (San Francisco) 2 (5)
PT, 6m Cisterna (AB) y 43m Conocchiari (SB). ST, 24m Vega (AB) y 42m Aróstegui (SB).

San Lorenzo 2 –Villa Dálmine 1
PT 24’ Navarro (VD); 42’ Benítez (SL); ST 8’ Reynoso (SL)

Jueves 24 de noviembre de 2011
En estadio Lanús
Chacarita 2 –Unión de Santa Fe 1
PT 18’ J. P. Pereyra (U), 26’ Piris, 40’ Montenegro (CH)

En estadio Bicentenario de San Juan
Estudiantes de La Plata 2 –Unión de San Juan 1
PT 3’ S. Molina (U). 4’ Sergio Modón (E), 30’ Guido Carillo (E)

Godoy Cruz 1 (2) –Sportivo Italiano 1 (4)
PT 34’ G. Britos (I); ST 18’ Garro (GC)

32avos de final – Lo que viene:

Martes 29 de noviembre de 2011
En estadio Colón de Santa Fe - Santa Fe
18.00 Newell's Old Boys-Patronato de Paraná, Árbitro: Carlos Maglio.

En estadio Lanús - Gran Buenos Aires
17.30 Tigre-Defensa y Justicia, Árbitro: Maximiliano Stevenot.

Miércoles 30 de noviembre de 2011
En estadio Bicentenario de San Juan
19.00 Gimnasia y Esgrima de La Plata-Desamparados de San Juan, Árbitro: Alejandro Sabino. (TV)
22.00 Racing Club-El Porvenir, Árbitro: Jorge Baliño. (TV)

En estadio Padre Martearena - Salta
22.00 Olimpo de Bahía Blanca-Central Norte de Salta, Árbitro: Silvio Trucco.

En estadio de Rosario Central - Santa Fe
18.00 Colón de Santa Fe-Talleres de Córdoba, Árbitro: Fernando Echenique. (TV)

En estadio Colón de Santa Fe - Santa Fe
18.00 Atlético Rafaela-Ferro Carril Oeste, Árbitro: Dario Herrera.

En estadio Ciudad de Catamarca - Catamarca
19.00 Belgrano de Córdoba-Sacachispas, Árbitro: José Capraro. (TV)
22.00 Huracán-Excursionistas, Árbitro: Germán Bermúdez. (TV)

Sede Gran Buenos Aires - En estadio de Almagro
17.30 Banfield-Atlético Paraná, Árbitro: Mariano González. (TV)

Martes 6  de diciembre de 2011
En estadio Centenario CAS - Chaco
Boca Unidos de Corrientes-Central Córdoba de Rosario

Miércoles 7 de diciembre de 2011
En estadio Centenario CAS - Chaco
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Sarmiento de Chaco (2do. partido)

En estadio Bicentenario - San Juan
Deportivo Merlo-Guaymallén de Mendoza (1er. partido)
River Plate-Defensores de Belgrano (2do. partido)

En estadio Ciudad de Catamarca - Catamarca
Quilmes A.C.-Deportivo Riestra (1er. partido)
Instituto de Córdoba-Atlético Policial de Catamarca

Jueves 2 de febrero de 2012
En estadio Padre Martearena - Salta
Argentinos Juniors-Racing de Olavarría, Árbitro: Luis Alvarez. (1er. partido)
Vélez Sarsfield-Racing de Trelew (2do. partido)

Martes 7 de febrero 2012
En estadio Padre Martearena - Salta
Arsenal F.C.-Lamadrid (1er. partido)
Lanús-Barracas Central (2do. partido)

Miércoles 8 de febrero de 2012
Estadio y horario a confirmar (posiblemente Santa Fe)
Rosario Central-Guillermo Brown de Puerto Madryn

En estadio Padre Martearena - Salta
Boca – Santamarina

Los ya clasificados y sus futuros rivales en 16avos de final:
Sarmiento de Junín vs. Ganador Talleres de Córdoba –Colón de Santa Fe
Aldosivi vs. Ganador Argentinos Juniors –Racing de Olavarría
Atlanta vs. Ganador Riestra –Quilmes
Atlético Tucumán vs. Italiano
Independiente vs. Ganador Belgrano –Sacachispas
Sportivo Belgrano vs. Ganador River –Defensores de Belgrano
San Lorenzo vs. Chacarita
Estudiantes vs. Ganador Guaymallén –Deportivo Merlo

AQUI EL REGLAMENTO COMPLETO DE LA COMPETENCIA

Toda la Copa Argentina en Esférico Balón:
1º fase eliminatoria
2º fase eliminatoria
2º y 3º fase eliminatoria
4º fase eliminatoria (1)
4º fase eliminatoria (2)
32avos de final fixture
32avos de final días y horarios

2 comentarios:

Alberto M.G. dijo...

En la Copa Argentina todas las rondas son a partido único, o hay ida y vuelta?
¿Intercambio de links?

Un saludo.

Esférico Balón dijo...

Es a partido único. Saludos

Related Posts with Thumbnails