Pages

lunes, mayo 21, 2018

LOS 23 CONVOCADOS DE ARGENTINA PARA EL MUNDIAL 2018


sábado, mayo 19, 2018

COPA ARGENTINA 2018 FIXTURE 32AVOS DE FINAL



Los 32avos. de final de la apasionante Copa Argentina 2018 ya comenzaron a disputarse. Y arrojaron una sorpresa digna de los libros de historia: el humilde Sarmiento de Resistencia eliminó al Racing del Chacho Coudet. El equipo del Federal A, que llevaba casi un mes sin competir oficialmente, le robó la ilusión que le quedaba a la Academia de entrar a la Copa Libertadores 2018 e ingresó al selecto grupos de clubes que dieron la nota. 

Otro que no se quedó atrás fue Deportivo Maipú de Mendoza. Los cuyanos derrotaron 3-0 a Chacarita, (que venía de descender al Nacional B) en un choque entre dos instituciones que llamativamente comparten los mismo tres colores en su camiseta. Este resultado provocó el alejamiento de Sebastián Pena como entrenador de los Funebreros y la continuidad de la ventaja de Maipú en el historial.

Argentinos Juniors, Unión de Santa Fe, Newell's y Defensa y Justicia superaron sus compromisos antes rivales de categorías inferiores aunque sin holgura en el marcador lo que demuestra la trascendencia que tiene esta competencia donde parece que nada es imposible. 

A continuación el resto de los encuentros de esta fase que quedan por disputarse:

20 de mayo: Belgrano - Platense
26 de mayo: Arsenal - Cipoletti

Sin fecha confirmada:
Estudiantes de La Plata - Central Córdoba de Rosario
Lanús - Douglas Haig
Vélez - Central Córdoba de Santiago del Estero
Gimnasia La Plata - Sportivo Belgrano de San Francisco
River Plate - Central Norte
Banfield - General Lamadrid
Boca Juniors - Alvarado de Mar del Plata
Huracán - Victoriano Arenas
Rosario Central - Juventud Antoniana
Independiente - Central Ballester
San Lorenzo - Racing de Córdoba
Agropecuario Argentino - Luján
Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano
Tigre - Guillermo Brown de Puerto Madryn
Almagro - Gimnasia de Jujuy
Godoy Cruz - Defensores Unidos
Olimpo - Aldosivi
Villa Dálmine - UAI Urquiza
Temperley - Estudiantes de Buenos Aires
Patronato - San Martín de Tucumán
Atlético Tucumán - Tristán Suárez
Talleres - Ferrocarril Midland
San Martín de San Juan - Brown de Adrogué
Colón de Santa Fe - Deportivo Morón

COPA ARGENTINA 2018 RESULTADOS 2°FASE ELIMINATORIA B



Clasificados a los 32avos de final: 
Central Norte, Racing de Córdoba, Deportivo Rincón e Independiente de Chivilcoy

COPA ARGENTINA 2018 RESULTADOS 1°FASE ELIMINATORIA B




Los clasificados a la siguiente instancia son:
Ferro Carril Sud, Central Norte, Deportivo Rincón, Sol de América, Sportivo Peñarol, Atlético San Jorge, Racing de Córdoba, Independiente de Chivilcoy

COPA ARGENTINA 2018 RESULTADOS 2° FASE ELIMINATORIA A




Los clasificados a la siguiente instancia son:
Cipoletti, Alvarado, Douglas Haig, Sportivo Belgrano, Sarmiento de Resistencia, Central Córdoba de Santiago del Estero, Deportivo Maipú y Juventud Antoniana

COPA ARGENTINA 2018 RESULTADOS 1°FASE ELIMINATORIA A




Clasificados y cruces de la Segunda Fase eliminatoria A

Partidos de ida
Sábado 27 de enero
17.30: Independiente de Neuquén - Cipolletti
17.30: Sansinena de Bahía Blanca - Alvarado de Mar del Plata
19.00: Defensores de Pronunciamiento - Douglas Haig
19.30: Unión de Sunchales - Sportivo Belgrano
21.00: Crucero del Norte - Sarmiento de Resistencia
21.30: Unión de Villa Krause - Central Córdoba (SdE)
Domingo 28 de enero
17.30: CSD San Jorge - Juventud Antoniana
18.30: Deportivo Maipú - Gimnasia de Mendoza

Partidos de vuelta
Martes 30 de enero
21.00: Alvarado de Mar del Plata - Sansinena de Bahía Blanca
21.00: Douglas Haig - Defensores de Pronunciamiento
21.30: Cipolletti - Independiente de Neuquén
Martes 6 de febrero
Central Córdoba (SdE) - Unión de Villa Krause
Juventud Antoniana - CSD San Jorge
Miércoles 7 de febrero
Sarmiento de Resistencia - Crucero del Norte
Miércoles 14 de febrero
Sportivo Belgrano - Unión de Sunchales
Miércoles 21 de febrero
Gimnasia de Mendoza - Deportivo Maipú

jueves, mayo 17, 2018

FIXTURE MUNDIAL RUSIA 2018


14/6, 12 hs. Rusia vs. Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
15/6, 9 hs. Egipto vs. Uruguay, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
19/6, 15 hs. Rusia vs. Egipto, Zenit Arena (San Petersburgo)
20/6, 12 hs. Uruguay vs. Arabia Sudita, Rostov Arena (Rostov del Don)
25/6, 11 hs. Uruguay vs. Rusia, Samara Arena (Samara)
25/6, 11 hs. Arabia Saudita vs. Egipto, Volgogrado Arena (Volgogrado) 


15/6, 12 hs. Marruecos vs. Irán, Zenit Arena (San Petersburgo)
15/6, 15 hs. Portugal vs. España, Estadio Fisht (Sochi)
20/6, 9 hs. Portugal vs. Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
20/6, 15 hs. Irán vs. España, Kazán Arena (Kazán)
25/6, 15 hs. Irán vs. Portugal, Mordovia Arena (Saransk)
25/6, 15 hs. España vs. Marruecos, Arena Baltika (Kaliningrado)


16/6, 7 hs. Francia vs. Australia, Kazán Arena (Kazán)
16/6, 13 hs. Perú vs. Dinamarca, Mordovia Arena (Saransk)
21/6, 9 hs. Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
21/6, 12 hs. Dianamarca vs. Australia, Samara Arena (Samara)
26/6, 11 hs. Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
26/6, 11 hs. Australia vs. Perú, Estadio Fisht (Sochi)


16/6, 10 hs. Argentina vs. Islandia, Otkrytie Arena (Moscú)
16/6, 16 hs. Croacia vs. Nigeria, Arena Baltika (Kaliningrado)
21/6, 15 hs. Argentina vs. Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
22/6, 12 hs. Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
26/6, 15 hs. Nigeria vs. Argentina, Zenit Arena (San Petersburgo)
26/6, 15 hs. Islandia vs. Croacia, Rostov Arena (Rostov del Don)


17/6, 9 hs. Costa Rica vs. Serbia, Samara Arena (Samara)
17/6, 15 hs. Basil vs. Suiza, Rostov Arena (Rostov del Don)
22/6, 9 hs. Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena (San Petersburgo)
22/6, 15 hs. Serbia vs. Suiza, Arena Baltika (Kaliningrado)
27/6, 15 hs. Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena (Moscú)
27/6, 15 hs. Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)


17/6, 12 hs. Alemania vs. México, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
18/6, 9 hs. Suecia vs. Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
23/6, 12 hs. Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht (Sochi)
23/6, 15 hs. Corea del Sur vs. México, Rostov Arena (Rostov del Don)
27/6, 11 hs. Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena (Kazán)
27/6, 11 hs. México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)


18/6, 12 hs. Bélgica vs. Panamá, Estadio Fisht (Sochi)
18/6, 15 hs. Túnez vs. Inglaterra, Volgogrado Arena (Volgogrado)
23/6, 9 hs. Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena (Moscú)
24/6, 9 hs. Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
28/6, 15 hs. Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika (Kaliningrado)
28/6, 15 hs. Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena (Saransk)


19/6, 9 hs. Polonia vs. Senegal, Mordovia Arena (Saransk)
19/6, 12 hs. Colombia vs. Japón, Otkrytie Arena (Moscú)
24/6, 12 hs. Polonia vs. Colombia, Kazán Arena (Kazán)
24/6, 15 hs. Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
28/6, 11 hs. Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
28/6, 11 hs. Senegal vs. Colombia, Samara Arena (Samara)


Octavos de final
30/6, 15 hs. 1°A vs. 2°B, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1)
30/6, 11 hs. 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2)
1/7, 11 hs. 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3)
1/7, 15 hs. 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4)
2/7, 11 hs. 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara) (octavos 5)
2/7, 15 hs. 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6)
3/7, 11 hs. 1° F vs. 2° E, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7)
3/7, 15 hs. 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8)

Cuartos de final
6/7, 11 hs. ganador octavos 1 vs. ganador octavos 2, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1)
6/7, 15 hs. ganador octavos 5 vs. ganador octavos 6, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2)
7/7, 11 hs. ganador octavos 3 vs. ganador octavos 4, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3)
7/7 15 hs. ganador octavos 7 vs. ganador octavos 8, Samara Arena (Samara) (cuartos 4)

Semifinales
10/7, 15 hs. ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo)
11/7, 15 hs. ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

Tercer puesto
14/7, 11 hs. perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, Zenit Arena (San Petersburgo)

Final
15/7 15 hs. ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
Related Posts with Thumbnails