Pages

sábado, septiembre 10, 2011

COPA ARGENTINA: 2º FASE ELIMINATORIA y PRÓXIMOS PARTIDOS


Esta semana se disputaron los partidos de la Copa Argentina 2011-2012 correspondientes a la eliminatoria entre equipos del interior del país y también cuatro cruces de equipos de Primera C, además del choque entre San Telmo (Primera B) y San Miguel (Primera C). A continuación todos los resultados:

Martes:
Sarmiento (Resistencia) 0 (4) - San Martín (Formosa) 0 (3)
Racing de Córdoba 1 - Atlético Riojano (La Rioja) 0
Trinidad (San Juan) 1 - Sportivo Del Bono (San Juan) 0
Huracán Las Heras (Mendoza) 1 - Guaymallén (Mendoza) 2

Miércoles:
Cipolletti 2 - Deportivo Roca 3
Excursionistas 1 (8) - JJ. Urquiza 1 (7)
Rivadavia de Lincoln 2 - La Emilia 0
Boca Juniors (Río Gallegos) 2 - Real Madrid de Río Grande 0
San Telmo 2 - San Miguel 0
Talleres (RE) 1 (2) - Central Córdoba 1 (4)
Argentino de Merlo 3 - Liniers 1
Laferrere 2 (4) - Berazategui 2 (3)
Deportivo Madryn 1 - Racing (Trelew) 2
Villa Mitre (Bahía Blanca) 1 - Alvear (La Pampa) 0
Sp. Patria (Formosa) 1 - Chaco For Ever 0
Huracán (Cdro.Rivadavia) 1 - Newbery (Cdro.Rivadavia) 0
Cruz del Sur (Bariloche) 1 - Maronese (Neuquén) 0
Textil Mandiyú (Corrientes) 0 (2) - Guaraní Antonio Franco (Posadas) 0 (3)
Atlético Policial (Catamarca) 1 - Villa Cubas (Catamarca) 0
Def.del Belgrano (Villa Ramallo) 2 - Once Tigres (9 de Julio) 0
Huracán (Tres Arroyos) 0 (4) - El Linqueño (Lincoln) 0 (1)
Alvarado (Mar del Plata) 1 (3) - Independiente (Tandil) 1 (2)
Colegiales (Concordia) 0 (1) - Las Heras (Concordia) 0 (4)
Santamarina (Tandil) 2 (5) - Bella Vista (Bahía Blanca) 2 (3)
Unión (Sunchales) 1 (0) - 9 de Julio (Rafaela) 1 (3)
Crucero del Norte (Misiones) 0 (4) - Brown (Posadas) 0 (3)
Douglas Haig (Pergamino) 2 - Ferro Carril Sud (Olavarría) 1
Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 - Atlético San Jorge (Santa Fe) 1
Juventud U.U (San Luis) 0 (5) - Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 0 (3)
Talleres de Córdoba 4 - General Paz Juniors 1
Racing (Olavarría) 5 - Grupo Universitario (Tandil) 0
Atlético Paraná 1 (4) - Newbery (Venado Tuerto) 1 (3)
Sarmiento de Leones (Córdoba) 1 (3) - Comp.Deportivo (Justiniano Posse) 1 (2)
Alumni (Villa María) 3 - Sportivo Las Parejas 1
Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0 (2) - Talleres de Perico (Jujuy) 0 (3)
Estudiantes (Río Cuarto) 1 (2) - Atenas (Río Cuarto) 1 (4)
Tiro Federal (Morteros) 0 (5) - 9 de Julio (Morteros) 0 (4)
Gimnasia y Tiro de Salta 2 - San Jorge (Tucumán) 0
Juventud Antoniana (Salta) 1 - Concepción F.C (Tucumán) 0
Sarmiento (Sgo. del Estero) 1 - Atlético Concepción (Tucumán) 0

Jueves:
Unión (Mar del Plata) 2 - Liniers (Bahía Blanca) 0
Libertad (Sunchales) 2 - Ben Hur 0
Gimnasia (Concepción del Uruguay) 3 - Def.de Pronunciamiento (Entre Ríos) 2
Deportivo Maipú (Mendoza) 0 (4) - San Martín (Mendoza) 0 (3)
Alianza (San Juan) 0 (4) - Unión Villa Krause (San Juan) 0 (5)
Central Córdoba (Santiago del Estero) 2 - Mitre (Santiago del Estero) 1


La semana que viene se jugarán los partidos entre los equipos de la B, C y D, como así también los del Argentino A y B. Cabe destacar que todos los encuentros de esta fase serán a partido único, con definición por penales en caso de igualdad. A continuación el detalle de los próximos cotejos correspondientes a la segunda eliminatoria de la fase inicial entre equipos metropolitanos:


Martes 13 de septiembre
13.30 Defensores de Belgrano-San Martín de Burzaco (en Def. de Belgrano).
21.00 Sarmiento-Fénix (en Sarmiento)

Miércoles 14 de septiembre
13.30 Nueva Chicago-Ituzaingó (en Nueva Chicago)
14.30 Comunicaciones-Social Español (en Comunicaciones)
15.00 Deportivo Armenio-Villa Dálmine (en Dep. Armenio)
15.00 Barracas Central-Claypole (en Barracas Central)
15.00 Tristán Suárez-L.N. Alem (en Tristán Suárez)
15.00 Acassuso-Argentino de QUilmes (en Platense)
15.00 Brown de Adrogué-Defensores de Cambaceres (en Brown de Adrogué)
15.00 Colegiales-UAI-Urquiza (en Colegiales)
15.00 Flandria-Sacachispas (en Flandria)
15.00 Sp. Italiano-Luján (en Sp. italiano)
20.00 Estudiantes-Defensores Unidos (en Estudiantes)
20.00 Los Andes-Deportivo Riestra (en Los Andes)

Jueves 15 de septiembre
15.00 Almagro-Midland (en Almagro)
21.00 Temperley-Yupanqui (en Temperley)

Martes 20 de septiembre
15.00 Lamadrid-Dock Sud (en estadio a confirmar)

Miércoles 21 de septiembre
15.00 Villa San Carlos-El Porvenir (en Villa San Carlos)
21.00 Platense-Juventud Unida (en Platense)
21.00 Deportivo Morón-Cañuelas F.C. (en Deportivo Morón)


A continuación el detalle de los cruces para la Zona Interior a disputarse entre el 14 y 15 de septiembre. CAI de Comodoro Rivadavia, Tiro Federal de Rosario, Sp.Belgrano de San Francisco, Central Norte de Salta y San Martin de Tucumán ingresaron a esta ronda directamente:

Racing (Trelew) vs. Boca (Rio Gallegos)
CAI  (Comodoro Rivadavia) vs. Huracán (Comodoro Rivadavia)
Dep.Roca (Gral.Roca) vs. Cruz del Sur (Bariloche)
Santamarina (Tandil) vs. Villa Mitre (Bahia Blanca)
Alvarado (Mar del Plata) vs. Unión (Mar del Plata)
Rivadavia (Lincoln) vs. Huracán (Tres Arroyos)
Tiro Federal (Rosario) vs. Douglas Haig (Pergamino)
Racing (Olavarria) vs. Def. Belgrano (Villa Ramallo)
Atl. Paraná (Paraná) vs. San Jorge (San Jorge, Santa Fe)
Libertad (Sunchales) vs. 9 de julio (Rafaela)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) vs. Las Heras (Condordia)
Sarmiento (Resistencia) vs. Sportivo Patria (Formosa)
Crucero del Norte (Posadas) vs. Guaraná A.Franco (Posadas)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs. Tiro Federal (Morteros)
Talleres (Córdoba) vs. Sarmiento (Leones, Córdoba)
Racing (Córdoba) vs Atenas (Río cuarto)
Juventud Unida Universitaria (San Luis) Alumni (Villa María)
Trinidad (San Juan) vs. Unión (San Juan)
Dep. Maipú (Mendoza) vs. Guaymallen (Mendoza)
Central Córdoba (Sgo.del Estero) vs. Policial (Catamarca)
Juventud Antoniana (Salta) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Central Norte (Salta) vs. Talleres (Perico, Jujuy)
San Martín (Tucumán) vs. Sarmiento (Santiago del Estero)

Los 48 equipos ganadores provenientes de la 2da y 3era Etapa eliminatoria (25 equipos de Zona metropolitana y 23 equipos de Zona Interior, respectivamente) serán sorteados a efectos de obtener las llaves de cruces de partidos para la 4º fase eliminatoria. Hasta el momento ya clasificaron: Excursionistas, San Telmo, Central Cordoba (Rosario), Arg. Merlo y Laferrere.

En otro orden, cabe señalar que el jueves fue anunciado que Salta albergará los partidos de los 32avos. de final que disputen Boca, Independiente y Vélez. Esta fase se jugará entre el 22 de noviembre y el 15 de diciembre.

2 comentarios:

Gabo dijo...

Los equipos que pasen esta fase, cuántas fases más tienen q pasar para jugar con los equipos de Primera ?

http://blaugranatv.blogspot.com

Esférico Balón dijo...

Los equipos de Primera arrancan en 32vos. de final. Faltan un par de eliminatorias mas

Related Posts with Thumbnails