Pages

domingo, diciembre 11, 2011

COPA ARGENTINA: RESULTADOS 32AVOS DE FINAL (3)

Los 32avos de final de la Copa Argentina llegaron a su fin al menos hasta 2012. En febrero del venidero año será el cierre de esta etapa que dejó como saldo de su última semana de disputa de 2011 la victoria de River ante el Defensores de Belgrano de Ariel Ortega por 1-0.

Instituto, líder de la B Nacional, fue humillado por Atlético Policial de Catamarca que lo goleó por 4-1 aunque es justo mencionar que La Gloria alistó mayoría de suplentes. Además, sorprendieron Central Córdoba de Rosario (dirigido por el Negro Omar Palma) y Sarmiento de Resistencia al eliminar, respectivamente, a Boca Unidos de Corrientes y Gimnasia de Jujuy.

El humilde Riestra (Primera D) no pudo sumarse al lote de los que dieron la nota pero estuvo cerca: cayó por penales ante Quilmes. En tanto que Deportivo Merlo cumplió con la lógica y eliminó a Guaymallén de Mendoza (2-0)

Resultados y goles 3º semana:

Martes 6 de diciembre de 2011
En estadio Centenario CAS - Chaco
Boca Unidos de Corrientes 1 (5) –Central Córdoba de Rosario 1 (6)
PT 30’ Juan Carlos Lescano (CC). ST 20’ Alejandro Donatti (BU).

Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0 –Sarmiento de Chaco 1
ST 35’ Gonzalo Cañete (S).

Miércoles 7 de diciembre de 2011
En estadio Bicentenario - San Juan
Deportivo Merlo 2 –Guaymallén de Mendoza 0
PT 25’ Ramiro López (DM); ST 38’ Maximiliano Estévez.

River Plate 1 –Defensores de Belgrano 0
PT 25' Domínguez (R).

En estadio Ciudad de Catamarca - Catamarca
Quilmes A.C. 0 (5) –Deportivo Riestra 0 (3)

Instituto de Córdoba 1 –Atlético Policial de Catamarca 4
PT 34’ Burzio (I); 45’ Salcedo (AP). ST 6’ Secco (AP); 12’ Cejas (AP); 40’ Cristian Fernández (AP).

32avos de final – Lo que viene:

Jueves 2 de febrero de 2012
En estadio Padre Martearena - Salta
19.00 Argentinos Juniors-Racing de Olavarría, Árbitro: Luis Alvarez.
22.00 Vélez Sarsfield-Racing de Trelew

Martes 7 de febrero 2012
En estadio Padre Martearena - Salta
19.00 Arsenal F.C.-Lamadrid
22.00 Lanús-Barracas Central

Miércoles 8 de febrero de 2012
Estadio y horario a confirmar (posiblemente Santa Fe)
Rosario Central-Guillermo Brown de Puerto Madryn

Día a confirmar:
En estadio Padre Martearena - Salta
Boca – Santamarina

Cruces en 16avos de final:

GRUPO 1
1) Vélez o Racing de Trelew - Gmo. Brown o Central
2) Independiente – Belgrano
3) Excursionistas – Olimpo
4) Boca o Santamarina de Tandil- Central Córdoba

GRUPO 2
5) Sportivo Italiano - Atlético Tucumán
6) Atlético Rafaela – Banfield
7) Racing – Patronato
8) Lamadrid o Arsenal - Sarmiento (R)

GRUPO 3
9) Estudiantes - Deportivo Merlo
10) Colón-Sarmiento de Junín
11) Tigre - Gimnasia LP
12) Aldosivi - Racing de Olavarría o Argentinos

GRUPO 4
13) Lanús o Barracas - Atlético Policial
14) Chacarita - San Lorenzo
15) Atlanta – Quilmes
16) Sportivo Belgrano - River

Cruces en octavos:

Ganador 1 vs Ganador 2
Ganador 3 vs. Ganador 4
Ganador 5 vs. Ganador 6
Ganador 7 vs. Ganador 8
Ganador 9 vs Ganador 10
Ganador 11 vs. Ganador 12
Ganador 13 vs. Ganador 14
Ganador 15 vs. Ganador 16

AQUI EL REGLAMENTO COMPLETO DE LA COMPETENCIA

Toda la Copa Argentina en Esférico Balón:
1º fase eliminatoria
2º fase eliminatoria
2º y 3º fase eliminatoria
4º fase eliminatoria (1)
4º fase eliminatoria (2)
32avos de final fixture
32avos de final días y horarios
32avos de final resultados (1)
32avos de final resultados (2)

No hay comentarios.:

Related Posts with Thumbnails