Pages

miércoles, julio 18, 2012

LOS DEPORTISTAS ARGENTINOS EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS 2012

A continuación el listado completo de atletas argentinos que competirán en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 a partir del 27 de julio y cómo consiguieron clasificarse:

ATLETISMO (9)
Jennifer Dahlgren (Lanzamiento de Martillo) Marca A (73m44) lograda en el Torneo ISTAF de Berlín, Alemania.

Miguel Bárzola (Maratón) Marca A (2h15m00) en el Maraton 2011 de Rotterdam, Holanda.

Braian Toledo (Lanzamiento de Jabalina) Marca B (79m53) lograda en los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.

Germán Lauro (Lanzamiento de Bala y Disco) Marca B (20m43) en el Iberoamericano de Cadíz, España. (Bala) Marca B (63m55) en el Iberoamericano de Barquisimeto, Venezuela. (Disco)

María Peralta (Maratón Mujeres) Tras conseguir Marca B fue la mejor argentina en el Maratón de Rotterdam del 15 de abril.

Juan Manuel Cano (Marcha 20km) Marca B (1h23m09) lograda en el Campeonato Sudamericano de Buenos Aires 2011.

Javier Carriqueo (5000m) Marca B (13m25.17) en el Meeting 2011 de Barcelona, España.

Rocío Comba (Lanzamiento de disco) Marca B (59,99 metros) en el Torneo “Carlos Vitullo” en Santa Fe.

Juan Cerra (lanzamiento de martillo) Marca B (74.75) en en el Torneo “Carlos Vitullo” en Santa Fe

BÁSQUET (12)
Equipo Masculino
Logró la plaza tras ganar el Preolímpico FIBA AMERICAS Mar del Plata 2011.

BOXEO (2)
Alberto Melián (-56kg) Logró la plaza en el Preolímpico Panamericano de Río de Janeiro (Brasil).

Yamil Peralta (-91kg) Logró la plaza en el Preolímpico Panamericano de Río de Janeiro (Brasil).

CANOTAJE (2)
K1 200m masculino Plaza conseguida por Miguel Correa en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

K2 200m masculino Rubén Rézola se suma a Miguel Correa.

C1 slalom Invitación. La plaza sería ocupada por Sebastián Rossi.

CICLISMO (4)
Mountain Bike Hombres Plaza conseguida por Catriel Soto en el Panamericano 2011 de Chía, Colombia.

Ruta Hombres Argentina contará con una plaza asignada por UCI. La ocupará Maximiliano Richeze (competirá en pelotón y contrarreloj).

Pista Hombres – Omnium (Wálter Pérez) Logró la plaza en el Campeonato Mundial de Melbourne 2012.

BMX - Plaza Masculina Lograda por ranking de naciones. Será ocupada por Ernesto Pizarro.

EQUITACIÓN (2)
Saltos Individual Dos plazas conseguidas por Matías Albarracín (15to en Guadalajara 2011) y José Larocca (18vo en Guadalajara 2011).

El lugar de Albarracín (renunció por lesión de su caballo) será ocupado por Alejandro Madorno.

ESGRIMA (1)
Sable Femenino María Belén Pérez Maurice logró una de las dos plazas asignadas por ranking al continente americano.

GIMNASIA ARTÍSTICA (2)
Federico Molinari Finalizó 51º en el Preolímpico de Londres y, tras los descartes, quedó 26to.

Valeria Pereyra Finalizó 21º en el Preolímpico de Londres.

HANDBALL (14)
Equipo Masculino: Matiías Shulz, Fernando García, Federico Fernández, Pablo Portela, Juan Manuel Vázquez, Guido Racobelli, Sebastián Simonet, Diego Simonet, Damián Migueles, Federico Vieyra, Leonardo Querin, Andrés Kogovsek, Federico Pizzarro, Marcelo Carou y Mariano Canepa.
Medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

HOCKEY SOBRE CÉSPED (32)
Equipo Masculino (Juan Manuel Vivaldi, Pedro Ibarra, Ignacio Bergner, Juan Martín López, Ignacio Peillat, Lucas Rey, Matías Vila, Lucas Rossi, Agustín Mazzilli, Lucas Vila, Rodrigo Vila, Matías Paredes, Lucas Cammareri, Facundo Callioni y Santiago Montelli. Reservas: Juan Espinosa y Matías González).
Medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

Las Leonas: Laura Del Colle, Florencia Mutio, Mariela Scarone, Silvina D´Elía, Noel Barrionuevo, Florencia Habif, Daniela Sruoga, Josefina Sruoga, Rosario Luchetti, Sofía Maccari, Carla Rebecchi, Delfina Merino, Macarena Rodríguez, Rocío Sánchez Moccia y Martina Cavallero. Carla Dupuy y Julieta Franco, en tanto, viajarán a los Juegos Olímpicos como reservas del Seleccionado.
Invitación especial tras la baja del seleccionado de Sudáfrica.

JUDO (4)
Paula Pareto (48 kg). Clasificación directa por ranking mundial.

Emmanuel Lucenti (81 kg). Clasificación directa por ranking mundial.

Cristian Schmidt (100 kg). Clasificación directa por ranking mundial.

Héctor Campos (90 kg).Clasificación por cupo continental.

LUCHA (1)
Patricia Bermúdez (-48 kg). Logró la clasificación tras finalizar segunda en el Preolímpico Panamericano de Kissimme (Estados Unidos) 2012.

NADO SINCRONIZADO (2)
Etel y Sofía Sánchez (dueto)
Clasificación lograda por ser pimera pareja suplente, ante la baja de Holanda y Suiza.

NATACIÓN (4)
Cecilia Biagioli (Aguas Abiertas 10km y 800m libre) Clasificada en aguas abiertas  tras finalizar quinta en el Mundial 2011 de Shanghai, China y en 800 metros, consiguió la marca A (8m33s84) en el Trofeo María Lenk 2012, en Río de Janeiro.

Georgina Bardach (400m medley) Confirmada por FINA tras lograr marca olímpica de invitación.

Juan Martín Pereyra (400m y 1500m libre) Confirmado por FINA tras lograr marca olímpica de invitación.

Federico Grabich (100m espalda) Recibió una invitación de la FINA tras su marca en los Juegos Panamericanos de Guadalajara (55s22)

REMO (10)
Doble par masculino (Ariel Suárez-Cristian Rosso) Clasificación conseguida tras el tercer lugar en la final B del Mundial 2011 de Bled, Eslovenia

Single Scull (Santiago Fernández) Clasificación conseguida tras ser finalista en el Preolímpico Latino Tigre 2012.

Doble Par Ligero (Clara Rohner y Milka Kralkjev) Clasificación conseguida tras el primer lugar en el Preolímpico Latino Tigre 2012.

Single Scull (Lucía Palermo) Clasificación conseguida tras el cuarto lugar en el Preolímpico Latino Tigre 2012.

Doble Par Ligero (Miguel Mayol y Mario Cejas) Clasificación conseguida tras el segundo lugar en el Preolímpico Latino Tigre 2012.

Dos Largos sin Timonel (María Gabriela Best y Laura Abalo) Clasificación conseguida tras el segundo lugar en el Preolímpico Mundial de Lucerna (Suiza).

TIRO (2)
Juan Angeloni (Rifle Tendido 50m) Oro Campeonato Sudamericano 2010 en Río de Janeiro, Brasil.

Alex Suligoy (Rifle Tendido 50m) Plata en Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

TRIATLÓN (1)
Gonzalo Tellechea Clasificado por ranking mundial.

TAEKWONDO (2)
Sebastian Crismanich (hasta 80kg) Oro en el Preolímpico 2011 de Querétaro, México.

Carola López (hasta 49kg) Bronce en el Preolímpico 2011 de Querétaro, México.

TENIS (7)
Masculino: Juan Martín Del Potro (9), Juan Mónaco (14), Carlos Berlocq (37) y David Nalbandian (39). Además, Eduardo Schwank jugará, por un wild card, dobles junto a Nalbandian.

Dobles femenino: Gisela Dulko (14) – Paola Suárez

TENIS DE MESA (1)
Liu Song (Individual hombres) Oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

VOLEIBOL (12)
Equipo masculino:Facundo Conte, Rodrigo Quiroga y Cristian Poglajen, Nicolás Bruno, Luciano De Cecco y Nicolás Uriarte, Sebastián Solé, Pablo Crer y Gabriel Arroyo, Federico Pereyra e Iván Castellani y Alexis González. Logró la clasificación al ganar el Preolímpico continental “Almirante Brown (Buenos Aires) 2012”

VOLEY DE PLAYA (2)
Pareja femenina: Ana Gallay – Virginia Zonta. Lograron la clasificación en la Continental Cup disputada en Santa Fe.

YACHTING (8)
Plazas conseguidas en el Mundial 2011 de Perth, Australia.
Laser (Julio Alsogaray)
Laser Radial (Cecilia Carranza)
RS:X Hombres (Mariano Reutemann)
470 Hombres (Lucas Calabrese-Juan De la Fuente).
470 Mujeres (María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur).
RS:X Mujeres (Jazmín López Becker) en el Preolímpico de  Cádiz (España) 2012.

1 comentario:

magaluz dijo...

fuerza argentina mandemos de corazon toda la energia para estos deportistas del alma bien argebtina

Related Posts with Thumbnails