Pages

martes, noviembre 06, 2012

COPA ARGENTINA: FIXTURE 3º ELIMINATORIA ZONA METROPOLITANA

A la par de la 2º eliminatoria de la Zona Interior, comenzará también hoy la 3º eliminatoria de la Zona Metropolitana de la Copa Argentina 2012/2013. Esta etapa cruzará a los 13 equipos clasificados de la instancia anterior, los 12 conjuntos restantes de Primera C y los 21 participantes del torneo de la B Metropolitana.

La fase se disputará entre el martes 6 y el jueves 15 de noviembre y entregará los primeros cruces entre clubes de distintas categorías, uno de los atractivos de esta competencia que agrupa a entidades de todo el país. De hecho sólo el enfrentamiento entre Lamadrid y la UAI Urquiza será entre rivales de la misma divisional (Primera C).

Entre los atractivos asoma el cotejo de Platense, líder de la B Metropolitana, que se eliminará con Argentino de Quilmes, puntero de Primera D; Temperley ante Excursionistas; Villa Dálmine versus Laferrere; Deportivo Armenio -Social Español, en choque de colectividades; Deportivo Riestra visitando a Colegiales en un partido entre equipos que llegaron a 32avos. en la edición pasada; y Chacarita enfrentando a Puerto Nuevo, entidad que intentará quedar en la historia eliminando al histórico funebrero.

A continuación los días y horarios de todos los enfrentamientos de la 3º eliminatoria de la Zona Metropolitana: 

Martes 6:

15.00 Deportivo Armenio - Social Español
15.00 Comunicaciones - Liniers
15.00 Barracas Central - Midland
15.00 Brown de Adrogué - Atlas
21.00 Platense - Argentino de Quilmes

Miércoles 7:

15.00 Chacarita - Puerto Nuevo
15.00 Flandria - Luján
15.00 San Telmo - San Miguel
15.00 Tristán Suárez - Talleres de Remedios de Escalada
15.00 Sportivo Italiano - Cambaceres
15.00 Lamadrid - UAI Urquiza
15.00 Acassuso - Defensores Unidos
15.00 Colegiales - Deportivo Riestra
15.00 Atlanta - Claypole
15.00 Villa San Carlos - El Porvenir
16.00 Los Andes - L.N.Alem
21.00 Deportivo Morón - Dock Sud

Miércoles 14:

17.00 Almagro - Mercado Central Sacachispas
17.00 Defensores de Belgrano - Berazategui
20.00 Central Córdoba de Rosario - Justo José de Urquiza
21.00 Villa Dálmine - Laferrere
21.00 Temperley - Excursionistas

Jueves 15:

17.00 Estudiantes (BA) - Centro Español

La Copa Argentina en Esférico Balón:
-Copa Argentina 2011/2012
-Reglamento
-Fixture 1º y 2º Eliminatoria
-Los 43 equipos debutantes
-Resultados 1º eliminatoria Zona Interior
-Resultados 2º eliminatoria Zona Metropolitana
-Fixture 2º eliminatoria Zona Interior 

No hay comentarios.:

Related Posts with Thumbnails