Pages

lunes, noviembre 18, 2013

COPA ARGENTINA: RESULTADOS FASE PRELIMINAR REGIONAL 1

La Fase Prelimiar Regional 1 de la Copa Argentina 2013/2014 contó con 39 partidos en los que se convirtieron 99 goles, con Lucas Mondragón como máximo anotador con tres tantos en el 4-3 de Deportivo Curupay sobre Sportivo Ferroviario. 

Fueron 16 los encuentros definidos con series de penales, con el atenuante de que la serie entre Social y Deportivo Montecaseros y Deportivo Palmira quebró el récord de remates ejecutados (28) y convertidos (27) en la historia de la Copa: 14-13 finalizó en favor del conjunto visitante. En tanto que Belgrano de Esquel se clasificó a la próxima etapa por la no presentación de su rival, Estudiantes Unidos de Bariloche.

A continuación todos los resultados de la Fase Preliminar Regional 1:

Martes 29 de octubre
Sportivo Las Parejas 2 (4) - Sp. Barracas (C) 2 (2)
Independiente (RC) 2 - Def. de Buena Parada 1
Deportivo Patagones 1 - Villas Congreso 2 (suspendido)

Miércoles 30 de octubre
Boca de Río Gallegos 3 - Petrolero Austral 2
Independiente (C) 0 (6) - General Rojo 0 (5)
Gutiérrez 1 - Leonardo Murialdo 0
Deportivo Camioneros 2 - Jorge Newbery (J) 1
Atlético Amalia 0 (2) - Deportivo Lastenia 0 (3)
Sociedad Tiro y Gimnasia 2 (1) - Atlético Herminio Arrieta 2 (3)
Deportivo Curupay 4 - Sportivo Ferroviario 3
25 de Mayo (LP) 2 (4) - Atlético Regina 2 (3)
Centro de Empleados de Comercio 1 (4) - Atlético Argentino 1 (5)
Instituto Deportivo Santiago 1 (3) - Sportivo Fernández 1 (4)
San Martín de Monte Comán 0 (4) - Andes FC 0 (5)
Everton 2 (5) - Náutico Hacoaj 2 (4)
Resistencia Central 1 - Deportivo Fontana 0
Deportivo Río Dorado 1 (3) - Deportivo Tabacal 1 (4)
Atlético Las Palmas 2 - Argentino Peñarol 0
Atlético Chicoana 1 - Atlético Progreso 2
Aprendices Casildenses 3 - Coronel Aguirre 1
Alianza de Cutral Co 3 - Petrolero Argentino 0
Atlético Laguna Blanca 1 (5) - Independiente (F) 1 (4)
Fútbol Club Tres Algarrobos 2 - Argentinos (VDM) 1
Sarmiento (A) 3 - América 0
Colegiales (ER) 1 (5) - Deportivo Achirense 1 (3)
Atlético Parana 0 - Atlético Adelante 1
Viale FBC 1 (4) - Belgrano (ER) 1 (1)
Central Goya 1 (3) - Ex Alumnos 185 1 (5)
Juventud (P) 3 - Belgrano (Z) 0
Jorge Ross 1 - Argentino de Quilmes (R) 2
Mitre (S) 2 - Unión Guemes 1
Social y Deportivo Montecaseros 0 (13) - Atlético Palmira 0 (14)
Camioneros Argentinos del Norte 0 - Libertad (S) 1
Defensores de Salto 0 - Sports de Salto 1
Deportivo Roca 3 - Círculo Italiano 1
Independiente (LR) 1 (4) - Defensores de La Boca 1 (5)

Viernes 1 de noviembre
Jorge Newbery (VM) 3 - Alianza de Coronel Moldes 0

Miércoles 6 de noviembre
Juventud Alianza 2 - Sportivo del Bono 1 
Independiente (VO) 1 - Atenas de Pocito 3

La Copa Argentina 2013/2014 en Esférico Balón:
-Copa Argentina 2011/2012
-Copa Argentina 2012/2013 
-Reglamento
-Forma de disputa (cuadro)
-Fixture Fase Preliminar Regional 1

No hay comentarios.:

Related Posts with Thumbnails